Franca Valeri: ses bijoux mis aux enchères par les héritiers

Stars italiennes

Une grande prédilection pour saphirs et pour leor jaune. L'histoire de Franca Valeri, une actrice italienne décédée en août dernier, est également racontée rétrospectivement à travers ses passions. Comme celui pour moi bijoux.
X

Les héritiers de la "snobbish lady" ont confié à la célèbre maison de vente Christie's différents bijoux ayant appartenu à la diva: environ soixante-dix pièces signées et réalisées par le plus marques de joaillerie italiennes et internationales renommées qui forment le lot Bijoux en ligne - La Dolce Vita , actuellement en vente jusqu'au 3 février aux enchères en ligne, conformément à la réglementation anticovid.

La collection de Franca Valeri, "petite mais bien entretenue"

"Suite à la mort de l'artiste", a-t-il expliqué à Ansa Leo Criaco, Christie's Senior Specialist Jewellery Department, "les héritiers se sont tournés vers nous pour vente de ces précieux". L'expert dit également qu'il s'agit "d'une petite collection bien finie dans laquelle chaque bijou a une histoire à raconter. Il représente un moment de la vie de l'artiste et où sa prédilection pour saphirs».

Parmi ces bijoux, qui apparaissent souvent portés par l'actrice dans diverses photographies, dont des photographies d'époque, l'imposantAnneau de trompette de Bulgares, vaut 6 000 à 8 000 euros, comme expliqué sur le site Internet de la maison de ventes.

Mais il y a aussi d'autres bijoux qui reflètent les passions de la vie de la diva, comme un pendentif avec une micro mosaïque représentant un Cavalier King, le chien de compagnie tant aimé de l'actrice.

Articles intéressants...